
Афганский казан Rashko Baba 10 литров комбинированный алюминий Рашко Баба производство Афганистан
4 807 ₴
3 433,57 ₴
Показать оптовые цены- Готово к отправке
- Оптом и в розницу
- Код: RB10A
Афганский казан Rashko Baba 10 литров комбинированный алюминий Рашко Баба

- Производитель: Афганистан
- Материал: Алюминий цельнолитой
- Толщина стенок казана (мм): 8-12 мм. в разных местах
-
Объём (литры): 10 (объем всегда меньше от заявленного литража производителем поскольку казан заполняется на 2/3, в данном казане фактический объем - 8-8.5 литров)
- Высота с крышкой (мм): 365
- Высота без крышки (мм): 230
- Ширина (мм): 287
- Диаметр дна (мм): 195
- Толщина дна (мм): 11
- Вес: 5 кг.
- Бренд: Rashko Baba
Описание
Афганский казан - это прототип обычной скороварки, национальная Афганская посуда с многовековой историей. Методы изготовления его практически не изменились, это алюминиевое литье, которое затем почти вручную обрабатывается, шлифуется и полируется. Можно сказать - это вещь из прошлого, которая рассчитана на очень долгий срок эксплуатации. Из функциональных преимуществ: возможность использования в походных условиях, время приготовления мяса например 20-30 минут. Вкус блюд в афганском казане другой, так как блюда готовятся в закрытой емкости при большом давлении (температурой кипения). При готовке на плите, таких блюд как например холодец, время варки уменьшается в разы, а это экономия того же самого газа. И последнее, эта вещь несет в себе какую-то очень положительную энергетику, и это сразу чувствуется.

- Интенсивность нагрева. Не следует оставлять интенсивный жар на длительное время. Открытый огонь лучше убавлять в процессе приготовления, с углей можно периодически снимать на полминуты. Отследить уровень нагрева можно по количеству пара – он должен идти умеренно. Если пара становится слишком много, лучше приподнять аварийный клапан или дать котлу остыть, уменьшить жар, затем можно снова продолжить приготовление. Убавляют огонь сразу после закипания.
- Установка крышки. Не рекомендуется закручивать фиксирующую винтовую ручку до предела. Достаточно слегка прижать ей крышку, чтобы направить пар в специальные отверстия и не допустить утечку по периметру.
- Открытие крышки. Прежде чем открыть крышку в процессе приготовления и по его завершению, необходимо снять емкость с огня на 1-2 минуты. Операцию можно произвести только после того, как пар успокоится, перестанет травить из клапанов. На плите можно просто убавить огонь до минимума на аналогичное время.
- Постоянный контроль. Казан лучше не оставлять без присмотра. Блюда готовятся быстро, наблюдения не займут много времени. Видеть количество пара необходимо для своевременной корректировки нагрева во избежание взрыва.
- Правильное заполнение. Афганские котелки никогда не заполняют «под завязку». Следует визуально разделить объем на 3 части и оставить верхнюю свободной. В противном случае кусочки пищи могут перекрыть паровые отверстия и клапаны, жидкость будет выкипать наружу.

- Как кастрюлю. Без крышки, смешав продукты с водой, на огне или углях.
- Как сковороду для жарки и тушения. Налив масла на дно после разогрева, с крышкой или без, на сильном огне.
- Как скороварку. С плотно закрученной крышкой на среднем огне, с добавлением воды или в собственном соку.
- Как казан. С крышкой или без, на медленном огне или углях без добавления воды до получения эффекта печеного мяса/овощей.
Кроме того, можно комбинировать несколько способов в одном блюде. Например, сначала обжарить лук и мясо, добавить специи, залить водой, закинуть овощи и довести до готовности под крышкой на медленном огне.
Удобнее всего перемешивать продукты, если поставить котелок на землю под углом около 30 градусов. В таком положении катать дно, держась за ручку, будет проще и безопаснее.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Rashko Baba |
| Назначение | Для плиты и открытого огня |
| Материал | Алюминий |
| Объем | 10 л |
| Диаметр | 150 мм |
| Высота | 345 мм |
| Крышка | Есть |
| Материал крышки | Алюминий |
| Высота с крышкой | 345 мм |
| Внутреннее покрытие | без покрытия |
| Толщина стенок казана | 12 мм |
| Толщина дна казана | 12 мм |
| Вес | 3.6 кг |
| Гарантийный срок | 6 мес |
| Страна производитель | Афганистан |
| Состояние | Новое |
| Дополнительные характеристики | |
| Дужка для подвешивания | Есть |
| Тренога | Нет |
| Подходит для мытья в посудомоечной машине | Нет |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип назначенния | Афганский казан Rashko Baba 10 литров комбинированный алюминий Рашко Баба производство Авганистан |
- Цена: 3 433,57 ₴










