
Афганский казан Rashko Baba графит алюминий производство Авганистан Рашко Баба 10 литров
5 333,71 ₴
3 333,57 ₴
Показать оптовые цены- Готово к отправке
- Оптом и в розницу
- Код: RB10GR
Казан Rashko Baba графит алюминий 10 литров

LАфганський казан-короварка від відомого виробника Rashko Baba — різновид каструлі з герметично закривною кришкою. Завдяки такій кришці під час роботи у внутрішньому об'ємі афганського казана утворюється підвищений тиск, що призводить до зростання температури кипіння води. Афганський казан-короварка від відомого виробника Rashko Baba — різновид каструлі з герметично закривною кришкою. Завдяки такій кришці під час роботи у внутрішньому об'ємі афганського казана утворюється підвищений тиск, що призводить до зростання температури кипіння води.
Характеристика
- Виробник: Ґафган
- Матеріал: Алюміній суцільнолитий
- Товщина стінок казана (мм): 6-10 мм. у різних місцях
-
Об'єм (літри): 7 (об'єм завжди менший від заявленого літражу виробником оскільки казан заповнюється на 2/3)
- Висота з кришкою (мм): 400
- Висота без кришки (мм): 230
- Ширина (мм): 240
- Діаметр дна (мм): 190
- Товщина дна (мм): 12
- Вага: 3,6 кг.
- Бренд: Rashko Baba

Котелок-скороварку можно использовать разными способами:
- Как кастрюлю. Без крышки, смешав продукты с водой, на огне или углях.
- Как сковороду для жарки и тушения. Налив масла на дно после разогрева, с крышкой или без, на сильном огне.
- Как скороварку. С плотно закрученной крышкой на среднем огне, с добавлением воды или в собственном соку.
- Как казан. С крышкой или без, на медленном огне или углях без добавления воды до получения эффекта печеного мяса/овощей.
Кроме того, можно комбинировать несколько способов в одном блюде. Например, сначала обжарить лук и мясо, добавить специи, залить водой, закинуть овощи и довести до готовности под крышкой на медленном огне.
Удобнее всего перемешивать продукты, если поставить котелок на землю под углом около 30 градусов. В таком положении катать дно, держась за ручку, будет проще и безопаснее.
Правила использования
- Интенсивность нагрева. Не следует оставлять интенсивный жар на длительное время. Открытый огонь лучше убавлять в процессе приготовления, с углей можно периодически снимать на полминуты. Отследить уровень нагрева можно по количеству пара – он должен идти умеренно. Если пара становится слишком много, лучше приподнять аварийный клапан или дать котлу остыть, уменьшить жар, затем можно снова продолжить приготовление. Убавляют огонь сразу после закипания.
- Установка крышки. Не рекомендуется закручивать фиксирующую винтовую ручку до предела. Достаточно слегка прижать ей крышку, чтобы направить пар в специальные отверстия и не допустить утечку по периметру.
- Открытие крышки. Прежде чем открыть крышку в процессе приготовления и по его завершению, необходимо снять емкость с огня на 1-2 минуты. Операцию можно произвести только после того, как пар успокоится, перестанет травить из клапанов. На плите можно просто убавить огонь до минимума на аналогичное время.
- Постоянный контроль. Казан лучше не оставлять без присмотра. Блюда готовятся быстро, наблюдения не займут много времени. Видеть количество пара необходимо для своевременной корректировки нагрева во избежание взрыва.
- Правильное заполнение. Афганские котелки никогда не заполняют «под завязку». Следует визуально разделить объем на 3 части и оставить верхнюю свободной. В противном случае кусочки пищи могут перекрыть паровые отверстия и клапаны, жидкость будет выкипать наружу.
Внимание! До тех пор, пока весь пар не выйдет из афганского казана, нельзя пытаться поднять крышку. Она крепко держится внутренним давлением и силовые попытки ее отодрать, приведут к несчастному случаю. Дождитесь, пока пар не перестанет выходить через клапана, открутите винт и крышка сама легко поднимется.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Rashko Baba |
| Назначение | Для плиты и открытого огня |
| Материал | Алюминий |
| Объем | 10 л |
| Диаметр | 195 мм |
| Высота | 365 мм |
| Крышка | Есть |
| Материал крышки | Алюминий |
| Высота с крышкой | 365 мм |
| Внутреннее покрытие | без покрытия |
| Толщина стенок казана | 12 мм |
| Толщина дна казана | 12 мм |
| Вес | 5 кг |
| Гарантийный срок | 6 мес |
| Страна производитель | Афганистан |
| Состояние | Новое |
| Дополнительные характеристики | |
| Дужка для подвешивания | Нет |
| Тренога | Нет |
| Подходит для мытья в посудомоечной машине | Да |
- Цена: 3 333,57 ₴










